Муж выписался добровольно, а теперь подал в суд о признании недействительным договор соцнайма

Добрый день! Мой гражданский муж в 90 годах получил квартиру. Я проживала с ним в гражданском браке с 2002 года. В 2012 году он выписался, а в 2013 я приватизировала квартиру на себя и детей по 1/3 доли. Сейчас мы с ним расходимся. Он подал в суд о признании недействительным договор соц найма, возвратить квартиру и т.д. У меня есть доказательства что он самостоятельно выписался и знал, что я квартиру приватизирую. Что мне говорить в суде, как правильно себя вести, за квартиру он не оплачивает, все висит на моих плечах, все квитанции у меня за квартплату. Спасибо.
Ответы юристов

Ольга, добрый день!

Поскольку квартиру Вы приватизировали, вероятно гражданский муж собирается оспаривать приватизацию и свидетельство о праве Вашей и детей собственности, а не договор соц.найма, поскольку квартира уже не муниципальная. Полагаю, что исковое заявление из суда Вы еще не получили, поэтому выстраивать позицию защиты своих прав можно после того, как ознакомитесь с его требованиями. В настоящее время он проживает в квартире? Если да- можно выселить, но в судебном порядке.

Оспорить же приватизацию шансов практически нет, тк на момент ее совершения гражд.муж в квартире прописан уже не был, а значит от приватизации официально не отказывался и не давал согласия в пользу других лиц. Удачи!