При разводе и разделе имущества квартиру делят только оба супруга или дети тоже?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли право дети претендовать на свою часть в квартире или при разводе и разделе имущества квартиру делят только оба супруга? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Надежда!

Согласно Семейного кодекса раздел имущества производится только между супругами. Дети к этому имуществу никакого отношения не имеют.

К Вашему сведению.

Статья 60. Имущественные права ребенка. 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день, Надежда!

В разделе имущества при разводе принимают участие только супруги, имущество делится пополам. Дети смогут претендовать на долю отца только в порядке наследования, если доля не будет кому-то подарена и продана.

В

Добрый день.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е. здесь важна Ваша позиция при разделе имущества и важно как составлено исковое заявление о разделе этого имущества.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении искового заявления - обращайтесь, буду рад помочь.

Ниже указан адрес моей эл. почты.

Здравствуйте! Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, раздел имущества при разводе производится только между супругами. Удачи Вам!