Банк передал долг коллекторам, которые не хотят подавать в суд по моей просьбе

Здравствуйте! В 2012 в банке русский стандарт мне предложили карту с кредитным лимитом 25000 рублей. Так получилось, что теперь уже бывший молодой человек обналичил карту без моего ведома. Просила вернуть деньги-бесполезно, отказывается возвращать. Обратилась в полицию, но там мне сказали, что в банке якобы камеры муляжные, и, соответственно, дело не открывая закрыли. Я год исправно платила комиссии по карте, проценты, пока у меня не возникли финансовые трудности. Сначала начали звонить с банка, потом прислали смс, что дело передают в суд с окончательной задолженностью в 41000 рублей. Спустя 2 месяца мне звонят из агентства по сбору долгов и говорят, что я должна банку 45000 рублей. Я платить не отказываюсь, но у меня нет возможности платить такую большую сумму, я сказала, чтобы дело передали в суд и платить буду только после решения суда, на что мне ответили что в суд подавать не будут. Просят приехать в офис для урегулирования конфликта. Что мне теперь делать и кому мне платить и платить ли вообще?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

Платите столько сколько можете, но только банку. С коллекторами дел не имейте. Пусть они на Ваш адрес согласно ст. 385 ГК РФ ОТПРАВЯТ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ОТ ВАС ДЕНЬГИ. Если будут угрожать, то предупредите их, что Вы разговоры записываете и готовы обратиться в полицию по факту вымогательства, угроз, хулиганства.

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас единственную квартиру или дом с земельным участком(ст. 446 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ);обращать взыскание на некоторые выплаты( ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве")
б) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);
в) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
ЕСЛИ ЖЕ ВСЕ ВАМ БУДУТ УГРОЖАТЬ, ТО
На все телефонные звонки отвечайте: "Платить буду только через суд".
Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
а) просить банк о РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;
б) платить коллекторам;
в) сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;
г) долго разговаривать с представителем банка или с коллектором. Достаточно перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).
Но надо помнить, что рано или поздно кредит, конечно, все же придется вернуть.

Возьмите выписку из лицевого счета В БАНКЕ, из которой Вы узнаете были ли списаны деньги в счет штрафов. Если да, то подавайте в суд иск о защите прав потребителя, о пререраспределнии денег, которые пошли на штрафы в счет погашения основного долга и уплаты процентов.

Можете обратиться за помощью к живому юристу В Вашем городе, который специализируется на спорах по защите прав потребителя в области кредитования.Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Наталья платить в данном случае не надо - пускай подают в суд и фиксируйте сумму которую вы должны будите заплатить!!!! Так как если начнете платить коллекторам долг будет расти!!!! Правельно делаете что посылаете их в суд!!!! Если они не собираются подавать в суд - знайте срок исковой давности с момента последнего платежа 3 года!!!! Удачи вам!!!