Получить вид на жительство в Казахстане, оставаясь гражданкой России

Я родилась в Казахстане. Родители граждане Казахстана. В 2011 г. получила гражданство России. В 2013 г. вышла замуж за гражданина Казахстана. Сейчас хочу получить вид на жительство в Казахстане, оставаясь гражданкой России. Какие в этом плюсы и минусы? Какие документы необходимы? Каковы сроки?
Ответы юристов

Здравствуйте! Прежде всего вам необходимо оформить выезд на постоянное место жительства в Казахстан. Затем переехать в Казахстан, зарегистрировать свое временное пребывание, получить в течение 2-х месяцев разрешение на постоянное проживание, далее, оформить в течение 2-х месяцев вид на жительство - документ, дающий право на постоянное проживание в Казахстане на 10 лет. На основании этого документа вы будете обладать почти всеми правами казахстанцев за исключением ограничений в избирательном праве и воинской повинности и т.п. Необходимые документы: листок убытия, автобиография, паспорт РФ, справку о медицинском освидетельствовании, 4 фото 35 на 45 мм., книга регистрации граждан по месту постоянного жительства, квитанция госпошлины. Однако дело не только в этом, вы наверно в курсе, что с развалом СССР все бывшие союзные республики занялись строительством своих национальных государств, восстановление культурных традицый и т.п., а также использованию своих национальных государственных языков не только в делопроизводстве, но и в межличностном бытовом общении. Казахстан тоже не стал исключением и имеет свой государственный язык, без знания которого найти работу будет проблематично особенно в государственном секторе. Большое значение может иметь регион вашего переезда, где население может общаться только на государственном языке. Это только миниум, что вам нужно учесть при переезде.На всякий случай, попросите мужа, чтобы он уточнил перечень необходимых документов в отделе миграционной полиции по месту вашего будущего проживания.