Какие подводные камни при покупки авто по доверенности?

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, я завтра покупаю автомобиль с пробегом по договору купли-продажи у родственника владельца, который имеет соответствующую доверенность. Какие подводные камни могут возникнуть при оформлении сделки таким способом, а также на что следует обращать особое внимание. Какие документы необходимо проверить?
Ответы юристов

Здравствуйте Анна!

1. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

2. Ни в коем случае не занижайте стоимость автомобиля (это делают продавцы для того, чтобы меньше платить налог).

3. Советую Вам обязательно составить акт-приема передачи технического состояния машины (повреждения, что не работает, царапины и прочее). Навсякий случай это будет Вашим доказательством в суде.

4. Проверять нужно все документы (например СТС, ПТС, а также паспорт собственника машины - является ли он поддельным или нет в УФМС), через отдел ГИБДД (числится ли в угоне, состоит ли под арестом и прочее).