Как должна производиться оплата проф вредникам?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. По результатам проведенной аттестации рабочих мест наше предприятие получило следующие предписания: ввести сокращенную рабочую неделю (не более 36 часов), повысить оплату труда (доп. 8% тарифной ставки или оклада).

В коллективном договоре принятым на нашем предприятии в апреле 2013г.установлена 40 часовая рабочая неделя, доплата 12% тарифной ставки или оклада и эта доплата 12% заложена в тарифную ставку (ссылаются на 147ст. тк.РФ).

При в ведении этого предписания работодатель в водит 8% доп. оплаты (уже -4% от 12%)и переводит с 40 часовой на 36 часовую рабочую неделю,оплата будет производиться за 7 часов рабочего времени (ещё -4 часа в неделю).

В этой ситуации рабочий теряет в з/п(работодатель всеми руками и ногами за эту идею).Работодатель утверждает что он не может нарушить предписание ссылаясь на постановление от 20 ноября 2008г.№870 и производить оплату выше чем прописано в этом предписании.

Конечно с этим никто не спорит закон есть закон. Но речь идёт не о повышении з/п а за сохранение того что уже есть, получается что это уже не льгота а дискриминация в з/п, это равносильно тому что рабочий будет писать каждый день заявление без сохранение з/п на один час.

1 Как можно законным способом доказать и сохранить свой заработок? 2 Может ли работодатель пересмотреть тарифные ставки чтобы зарплата осталась на прежнем уровне с учётом новых результатов проведении аттестации рабочих мест,если да то на каком основании?

Ещё один момент,согласно проведения аттестации рабочих мест работодатель говорит что категория рабочих которая не попадала под эти льготы тоже будет производиться доплата а другая категория льготников потеряет в зарплате.Выходит чтобы произвести доплату одной категории льготников нужно отрезать часть уже имеющейся заработной платы у другой категории льготников.

На сколько правомерными будут действия работодателя?
Трудовое право | ст.Павловская Краснодарский кр | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Непонятно каким образом работодатель хочет внести изменения в сам коллективный договор? Кроме того, в предписании сказано про уменьшение рабочего времени из-за вредности а работодатель пытается перекроить саму оплату, привязав к этому предписание и прикрывается им.

Тут нужно рассматривать отдельно оплату и отдельно рабочее время и касаемо оплаты ухудшаться положение рабочих не должно, ведь затем Вы и принимали этот коллективный договор, чтобы защитить свои права.

Выполнять коллективный договор работодатель обязан.

На мой взгляд тут без коллективного обращения в государственную инспекцию по труду не обойтись. Вам необходимо написать несколько заявлений от разных лиц (чтобы не попасть в немилость) и тогда сотрудники трудовой инспекции вправе будут навестить работодателя, проверить исполнение трудового законодательства и соблюдение на предприятии коллективного договора. И тогда в случае выявления нарушений заставить работодателя их устранить.

Добрый день!

Согласно ст. 147 Трудового кодекса РФ "Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором."

В Определении Конституционного Суда РФ от 22.01.2014 N 21-О указано "...Правительство Российской Федерации в постановлении от 20 ноября 2008 года N 870 предусмотрело установление работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующих компенсаций: сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней и повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада).

Такое правовое регулирование, предполагающее установление компенсаций на основании оценки объективно существующих условий труда на каждом рабочем месте, выступает гарантией обеспечения конституционных прав работников на безопасные условия труда, отдых и охрану здоровья, согласуется с целями трудового законодательства (статья 1 Трудового кодекса Российской Федерации) и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан..."

В Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 указано: "1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

... повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда..."

Таким образом, нормативными актами не запрещено устанавливать работникам повышение оплаты труда более 4% оклада. Если же предписание нарушает Ваши права, Вы имеете право обжаловать его в порядке, установленном главой 25 ГПК РФ.

ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

1. Нужно вносить в коллективный договор повышенные гарантии по оплате - ТК РФ позволяет.

2. Тарифные ставки работодатель может изменить, письменно предупредив работников об этом согласно ст. 74 ТК РФ.

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации".

Добрый день. Согласно ст. 44 Трудового кодекса РФ: Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором. Ст.42 ТК РФ: Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Таким образом, все изменения в Коллективном договоре должны вноситься по соглашению сторон.

Уважаемый Николай!

Следует отметить, что введение сокращенной продолжительности рабочего времени не должно повлиять на размер основной зарплаты, так как размер оплаты труда при сокращенной продолжительности рабочего времени должен быть таким же как и при нормальной продолжительности.

Не стоит путать сокращенную продолжительность рабочего времени с неполной, которая устанавливается как по просьбе работника, так и по решению работодателя или по соглашению сторон трудового договора. Вот при неполной продолжительности рабочего времени оплата производится пропорционально отработанному времени.

Сведения о введении сокращенной продолжительности рабочего времени, действительно, должны быть указаны в коллективном договоре. А по каждому работнику эти сведения также должны содержаться и в трудовом договоре. Поэтому с каждым работником на Вашем предприятии должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.

Кроме того, в соответствии со статьей 92 ТК РФ на основании письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, сокращенная продолжительность рабочего времени, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены коллективными договорами. То есть это дополнительная оплата, сверх заработной платы за 36 часов, отработанных в соответствии с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

Теперь по поводу повышенного размера оплаты труда (8 или 12 %). Законодательством определен минимальный размер повышения оплаты труда - 4 %. Конкретный размер повышения оплаты труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников (профсоюз) либо коллективным договором, трудовым договором.

Для разных классов вредности и опасности условий труда может быть установлен разный размер повышения оплаты труда. При переходе рабочего места из одного класса в другой по результатам аттестации рабочего места (в настоящее время по результатам специальной оценки условий труда) размер повышения оплаты труда может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Все это должно закрепляться дополнительным соглашением к трудовому договору с каждым работником.