Какую сумму налога нужно заплатить при получении в дар или в наследство квартиры?

Какую сумму налога нужно заплатить при получении в дар или в наследство квартиры от не родственника?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Согласно ч. 1 п. 7 ст. 228 НК РФ физические лица (граждане), получившие от физических лиц (граждан), не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (хоть недвижимое имущество, хоть транспортное средство, акции, паи, доли), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению обязаны уплатить налог в размере 13 % от стоимости такого имущества.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день

Вам необходимо заплатить налог 13% от суммы стоимости объекта дарения.

Это особенности исчисления налога на отдельные виды дохода согласно ст.228 НК РФ.Обязательно подать налоговую декларацию.Оплачивается по месту жительства налогоплательщика.Не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ответ если полезен и понравился , то ставьте "+"

Уважаемая Татьяна!

В первую очередь следует понять: наследование наступает только после смерти наследодателя, а дарение может быть произведено при жизни такового.

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования (не зависимо от степени родства) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

А вот в случае дарения квартиры, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, придется заплатить налого на доходы физических лиц по ставке 13 % от стоимости квартиры. Стоимость указанного имущества исчисляется исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на такое же или аналогичное имущество (письмо Минфина России от 29.05.2013 № 03-04-05/19591).

Добрый день!

Есть разница между договором Дарения между родственниками и получением наследства и в зависимости от ситуации зависит и оплата налога.

Согласно статье 217 НК РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В остальных случаях налог 13% от стоимости имущества.

Удачи Вам!