Ликвидация предприятия - какие должны быть выплаты?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Позвонили с работы, ИП ликвидируется. Сказали прийти написать заявление в связи с ликвидацией предприятия и с документами идти в соцзащиту, чтобы там в дальнейшем получать пособие по уходу до 1.5 лет. Подскажите, должны ли быть ещё какие-либо выплаты в этом случае?
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

Действительно, в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем производится увольнение всех работников, даже тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком (пункт 1 и часть 6 статьи 81 ТК РФ).

Но в данном случае никакого заявления писать не нужно. Наоборот, работодатель (ИП) обязан уведомить Вас письменно о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельности. Такое уведомление производится не менее, чем за 2 месяца до предстоящего увольнения.

Возможно, Вас склоняют к увольнению по собственному желанию, чтобы не выплачивать пособия, полагающиеся при увольнении. На такой вариант соглашаться не стоит. Возможный вариант увольнения - увольнение по соглашению сторон, но с обязательным условием выплаты работодателем заработной платы (в Вашем случае пособия по уходу за ребенком) не менее, чем за 3 месяца.

После увольнения Вам действительно необходимо будет обратиться в органы соцзащиты с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком, как безработной.