Наследство: возможно ли спустя столько лет, вернуть квартиру, какие шансы?

Здравствуйте, необходима консультация специалиста:

Бабушкина сестра умерла уже около 5х лет назад, она жила в Феодосии, когда-то у нее был сын невестка и внук, но невестка повесилась 22 года назад сын умер, и бабушкина сестра воспитывала внука с 6 лет. Но он видимо тоже пошел не по той дороге... Когда бабушкина сестра заболела раком и ей стало тяжело она уехала в Россию к своей сестре (моей бабушке), и спустя 4 месяца умерла, ее похоронили в России. Но у неё осталась 1комнатная квартира, как говорит бабушка она была приватизирована на 3х, но в живых только внук бабушкиной сестры, он много лет там не живет, еще при жизни бабушкиной сестры он там уже не жил, бомжеватого вида, скитался... Сейчас за квартирой присматривают соседи)), сдают ее, как говорят что бы платить ком. услуги. а может и живут в ней. Бабушка в силу возраста заниматься вопросом наследства не хочет, да и вообще никто не изъявил желания. Возможно ли спустя столько лет, вернуть квартиру, какие шансы?

Яна.
Наследственное право | великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Данный вопрос вы сможете решить только в судебном порядке подав исковое заявление на признание права собственности в порядке наследования.

Уважаемая Яна!

Обращу Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Такое возможно только в судебном порядке. Вам надо подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Однако, будут свои сложности, так как в то время это была территория Украины. Здесь могут быть свои нюансы. Да и соседей надо перетягивать на свою сторону.

Вам нужен будет юрист с Крыма, который и поможет Вам.

Успеха Вам.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Возможно,но только в судебном порядке.