Можно нам как то снизить размер алиментов? Что нужно для этого сделать?

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребёнок. На него ему были назначены алименты в размере 1/4 от всех заработков. С 2008 года у нас с ним появились два совместных ребёнка. Скажите пожалуйста можно нам как то снизить размер алиментов? Что нужно для этого сделать? И можно ли уменьшить задолженность его по алиментам накопившуюся после 2008 года?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

Конечно, вы можете это сделать, так как у Вашего мужа изменилось семейное положение, но можете это сделать только в судебном порядке.

Обращаю Ваше внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положжительный отзыв.

Здравствуйте!

Подавайте тоже на взыскание алиментов,а после Ваш супруг может обратиться с иском в суд о снижении алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.