Дети подвергаются оскорблениям и клевете со стороны соседки

Здравствуйте. У меня 3 детей.: 2 дочери 16 и 14 лет, сын 3 года. Каждый день мои дети подвергаются оскорблениям, клеветой и угрозами от соседки, в том числе в непристойной форме. 100 рублей штрафа участковый уже выписал, но это не помогло, а наоборот. Я и мои дети хотят спокойствия, не то невыдержу я. Как мне поступить правильно? Спасибо Анатолий.
Ответы юристов
Добрый день! Статья 5.60. КоАП РФ. Клевета. (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ). 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Статья 5.61. КоАП РФ. Оскорбление. (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ). 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Статья 28.1. КоАП РФ. Возбуждение дела об административном правонарушении. 1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; 3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса). Таким образом, Вы, как законный представитель своих несовершеннолетних детей, можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Необходимо будет предоставить веские доказательства фактов клеветы и оскорблений, напр., свидетельские показания. Однако свидетельские показания, в свою очередь, могут ведь быть и со стороны соседки. В этой связи не забывайте о ст.17.9. КоАП РФ - Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве - (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Если неправомерные действия соседки повторяются регулярно, т.е. длящееся правонарушение, то исчисление срока привлечения правонарушителя к административной ответственности начинается с момента последнего правонарушения. Не тяните, обращайтесь в полицию, сроки ограничены. Если все сказанное Вами подтвердится, материалы (собранные доказательства) передаются полицией на рассмотрение в суд, о чем Вас должны уведомить. В том случае, если будет вынесено постановление о привлечении правонарушителя к административной ответственности именно за клевету и оскорбление Ваших детей и это постановление вступит в законную силу, Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о компенсации морального вреда. Если проделывать это с некоторым постоянством (понимаю. что напрягает), я имею в виду обращение в полицию, возможно, штраф в несколько тысяч руб. в течение непродолжительного промежутка времени несколько охладит пыл Вашей соседки. Не забывайте о доказательствах и сроках! Это самое главное. По поводу угроз. Вы не указали какого рода угрозы. Если речь идет об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имеются основания опасаться осуществления этой угрозы - то здесь речь уже может идти о возбуждении уголовного дела. Ст.119 УК РФ. 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Все же постарайтесь поговорить с соседкой и мирно уладить вопрос.