Я оскорбил сотрудника полиции

И меня за это уволили. Теперь я не работаю и у меня двое детей. Могу я избежать штрафа?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

По какой статье Вас пытаются привлечь к ответственности? Ст. 5.61 КоАП РФ или ст. 319 УК РФ?

В первом случае предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи рублей до трех.

Во втором случае штраф в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

В случае если Ваши действия квалифицировали по статье 5.61 то есть шанс избежать штрафа путем затягивания дела, по истечении трех месяцев с момента оскорбления к ответственности Вас привлечь будет нельзя.

Если же Вам грозит уголовное наказание, то тут можно избежать ответственности только доказав в суде Вашу невиновность. Я так понял что Вы и сами признаете себя виноватым, значит этот вариант отпадает. Тогда рекомендую построить свою защиту на том, чтобы обратить внимание суда на смягчающие обстоятельства, например такие как:

- совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

- наличие малолетних детей;

- противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

- явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

Помните что признание вины и раскаяние в содеянном будет Вашим плюсом. Упор на смягчающие обстоятельства, предоставление положительных характеристик с места работы и по месту жительства помогут максимально смягчить наказание, суд отнесется к Вам гуманно.