Регистрация договора купли-продажи квартиры

Может ли дата заключения договора купли-продажи квартиры отличаться от даты регистрации? Например, 5 числа подписали договор и рассчитались, а 9 отнесли в департамент на регистрацию? В ФРС уже другие лица по доверенности сдают документы.
Ответы юристов

Уважаемая Анна!

Дата регистрации договора купли-продажи всегда отличается от даты регистрации, если только регистрационная служба не зарегистрировала сделку в день приема документов, что маловероятно. После приема документов они отправляются на экспертизу специалистам регистрационной службы. После проведенной экспертизы государственный регистратор (начальник отдела или его заместитель) принимает решение о регистрации договора купли-продажи. Дата принятия решения и будет датой регистрации. У регистрационной службы, как и у любого госоргана, есть свои сроки на проведение административных процедур.

Думаю, Вам не стоит переживать по поводу отличия срок заключения и регистрации сделки. Это нормальная процедура.