Повестки подписаны матерью - что грозит если не явлюсь в военкомат?

Принесли 2 повестки на уточнение учетных данных, обе подписала мать, и сказала что передаст мне, что нужно явиться. Если я так и не явлюсь в военкомат, что мне может грозить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Повестки должны быть вручены лично. Поэтому ничего Вам не грозит т.к. Вам их никто не вручал и не передавал.

российская армия это пустое время провождение, поэтому мама Ваша должна гнать их со своего порога куда подальше.

Желаю удачи

Уважаемый Аноним. Ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" регламентирован чёткий порядок вручения повесток, нарушение которого исключает ответственность за неявку по вызову.

"Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата".

Вручение матери для передачи указанной нормой не предусмотрено.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.