Бывшая супруга моего нынешнего мужа отказывается подавать исполнительный лист по алиментам судебным приставам

Ситуация такова. Бывшая супруга моего нынешнего мужа отказывается подавать исполнительный лист по алиментам судебным приставам. Сами судьи и приставы разводят руками и говорят,что ничего поделать не могут. На руки она отказывается получать,постоянно мотивируя это разными предлогами. Дошли слухи,что она хочет подать на лишение родительских прав. Можно ли что-то сделать,чтобы как-то ее обязать подать на алименты? И как вообще быть в такой ситуации насчет алиментов? И какова вероятность того,что моего супруга лишат родительских прав? Ведь он не наркоман,не алкоголик. У него хорошая работа и отличная "белая" з/п. Своя жилплощадь и вообще далеко не самый плохой образец отца!
Ответы юристов

Здравствуйте! Советую самостоятельно ему переводить почтовым переводом алименты согласно решению суда. Если не знаете решения, то уплачивайте в следующем порядке:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.