Мать-одиночка: какие льготы у меня будут при рождении третьего ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня сейчас двое детей, старшему сыну 22 года, младшему 17 лет. Я в разводе, не замужем. На данный момент жду третьего ребенка. Какие льготы у меня будут при рождении третьего ребенка?
Ответы юристов

Пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка.

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из ЖЭКа, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако в РУСЗН, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы родителей за последние 3 месяца.

Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием.

Для них также предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных, спортивных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими 18 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» – в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.

Согласно ТК РФ, для одиноких матерей предусмотрен также ряд «трудовых» льгот.

Во-первых, существенные отличия в выплате пособий по уходу за ребенком. При стационарном лечении такое пособие назначается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа лица, осуществляющего уход за ребенком. При амбулаторном лечении – за первые 10 календарных дней одиноким матерям в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а, начиная с 11-го дня пособие исчисляется в размере 50% заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа. Пособие по уходу за больным ребенком дошкольного возраста выдается матери за весь период лечения, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Во-вторых, ТК предусматривает некоторые гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Одиноких мам не касается сокращение численности штата работников, увольнение по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или в результате смены собственника имущества организации, принятие необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, прекращения допуска к государственной тайне.

В-третьих, при ликвидации предприятия одиноким матерям, равно как и беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет предоставляются гарантии в виде обязательного трудоустройства, которое ложится на плечи ее нынешнего работодателя.

В-четвертых, по заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.

В Налоговом кодексе мать-одиночка – это мать, не состоящая в браке. Именно таким матерям и предоставляется налоговый вычет. Однако стоит маме еще раз вступить в брак, как эта малина закончится. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса налогоплательщикам предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, попечителями. Для одиноких родителей данный вычет предоставляется в двойном размере. Одинокая мать имеет право на получение налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста до 18 лет.

ну и тут еще посмотрите

http://posobie-expert.ru/posobiya-v-2014-godu/

Добрый день, вопрос очень актуальный, так как органы соц.защиты зачастую скрывают информацию о положенных льготах и выплатах.

Если не работаете, то пособие составляет 1873 руб. на каждого ребенка, а работающей матери пособие - 40% от официальной зарплаты.

Также оплачивается пособие по уходу за больным ребенком, для детей от 7 до 15 этот период в основном оплачивается за 15 дней по мед.справке(с 11 дня это 50% от зарплаты неважно даже какой стаж).

В детский сад принимаются в первую очередь именно дети одиноких родителей, и оплата для них всего половина из положенной оплаты д/сада.

Если вы работаете, то сократить вас не могут, уволить по желанию руководителя с формулировкой профнепригодности и отсутствия достаточной квалификации не могут.А если происходит ликвидация фирмы, то ваш нынешний работодатель по ТК РФ обязан вас трудоустроить в другую организацию.

Также вы можете за каждый налоговый период получить вычет в размере 600 руб, пока незамужем.Если вы отдадите ребенка в школы икусств, то оплата для вас будет составлять на 30% меньше.

Также можете получить отпуск за свой счет дополнительный 14 дней.

Хочу добавить, это все конечно же хорошо, но есть доп.возможность получения выплат:поступите в любое уч.заведение(нач.проф.образования даже подойдет) и вы будете получать еще 3000 руб, как пособие для детей студентов, тоже в соц.защиту обращаетесь.

Если стал полезен мой ответ, будет приятно если поставите отзыв мне "+"