Приватизация с участием несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Я приватизировала свою 1ком. квартиру в 2011г.В том же году вышла замуж и 2012 родила дочь. Дочь прописали к отцу и его родителям в 2ку в аварийном доме. Сейчас они получили новую квартиру, а мужа и двоих детей я прописала у себя, чтобы участвовать в программе молодая семья. Теперь родители мужа хотят ее приватизировать, но по их договору соц.найма моя дочь тоже должна участвовать в приватизации, они требуют чтобы я ее включила у себя в долю, но законно ли это? В комитете по приватизации говорят, что подобные вопросы решают органы соц.опеки, какое решение они могут принять? Как быть с несовершенно летней дочкой? Как лучше поступить, чтобы не портить отношения со свекровью и при этом не остаться с носом? Моего мужа(своего сына) она тоже просит написать отказную!?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Несовершеннолетние дети обязаны участвовать в приватизации.

Если дети не будут включены в данную процедуру, то будучи совершеннолетними они вправе признать договор приватизации недействительным.

Уважаемая Анастасия!

Поступайте по закону и по справедливости.

1.Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Таким образом, НЕ ЛИШАЙТЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА ТОГО, ЧТО ЕМУ ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ.

2.По справедливости ребенок тоже имеет право на свою долю в этом жилье.

Ведь новую квартиру они получали с учетом того, что их ЧЕТВЕРО( в том числе и Ваша дочь) прописано, а не ДВОЕ. А теперь получается, раз ребенок стал не нужен,то они теперь пытаются его выписать, чтобы Все получить на себя, тем самым лишив его законной доли.

Конечно, родителей Вашего мужа тоже можно понять, но есть закон и справедливость.

НО РЕШАТЬ ВАМ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.