Как влияет перевод накопительной части пенсии в НПФ при выплате декретных?

Как влияет перевод накопительной части пенсии в НПФ при выплате декретных? Просто идут разговоры среди сотрудниц, что им выплатили декретное пособие меньше, чем им полагалось, только потому, что они перевели накопительную часть пенсии в НПФ.
300 руб.
Ответы юристов

Доброго время суток) Никак не влияет, такого не может быть. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 11. Размер пособия по беременности и родам  1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком  1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.  2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.  3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.  4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.  Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком  1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".  2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.  3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.  4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав. Никаких указаний на снижение выплат в связи с переводомм накопительной части в НПФ нет. Всего доброго!

Здравствуйте!

Пенсионные накопления не влияют на декретные.

Это невозможно - накопительная часть пенсии в ПФР находится, а декретное пособие платит ФСС (компенсирует работодателю).

Добрый день.

Абсолютнго никак не влияет. Тем более на это не может влиять перевод накопительной части пенсии в НПФ.

Тут возможно административное давление на работодателей начальников состороны пф рф - что бы те запускали такие разговоры так пф рф недополучает отчисления - однако в реальности такое ни как не возможно - из области слухов и сплетен ......