Может ли быть частная собственность на дорогу общего пользования?

В перечень городских дорог общего пользования, утвержденных постановлением главы города, включена улица. Оказалось, что земля под этой улицей принадлежит частному лицу на праве собственности. В результате представления им ложной информации и нежелания проверять документы органами регистрации, данный участок был продан. Вдоль указанной улицы расположены индивидуальные частные дома. Владелец земли, пока устно, грозит перекрыть проезд к домам. Другого проезда нет. Суды всех инстанций на стороне землевладельца. Каким образом заставить городские власти оформить землю под дорогой? Желания у них нет. Суды отказывают. Верховный суд не принял дело к рассмотрению. Надеюсь, что у вас найдется грамотный юрист, который нам поможет.
Ответы юристов
Добрый день!

Если я Вас правильно поняла, то ваш дом находится вдоль улицы право собственности на которую зарегистрировалo некое лицо, причем в разных судебных инстанциях Вы или другие заинтересованные лица пытались это право собственности оспорить.

Дело действительно очень интересное; если не возражаете, я хотела бы более внимательно изучить ваше дело , для чего прошу прислать мне на электронную почту (pk4818464@mail.ru) судебные решения всех инстанций + исковое заявление, апелляционную (если решение по первой инстанции было вынесено в этом году), кассационную, надзорную жалобы.

Что касается вопроса перекрытия дороги, ведущей к вашей собственности, то это в любом случае противозаконно, так как никто не может быть лишен правом пользования своим имуществом иначе как на основании вступившего в законную силу закона. Если это все таки произойдет, то Вы можете установить сервитут в порядке ст.274 ГК РФ. Собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок и т.д.

Если Вам нужна более конкретная консультация, то присылайте документы. Денег с Вас я с вас все равно брать не буду, а Вам может быть пригодится мой совет.