Является ли договор купли-продажи документом подтверждающим право собственности?

Такая проблема, не так давно я купил себе частный дом с земельным участком, с собственником был составлен договор купли-продажи, но зарегестрировать сделку не успели, так как на следующий день после составления договора купли-продажи собственник земли попал в больницу, где его парализовало, и нотариально заверить к сожалению, тоже не успели, я уже успел рассчитаться с собственником (под расписку разумеется), документы у меня все на руках. Вопрос: можно ли в данном случае получить право на собственность без присутствия бывшего собственника? Является ли договор купли-продажи документом подтверждающим право собственности в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте Кирилл! В данном случае договор купли-продажи не является документом, подтверждающим право собственности. Только свидетельство о регистрации права собственности из Росеестра является документом, подтверждающим право собственности. Но чтобы его получить Вам необходимо обратится в суд.

Здравствуйте, Кирилл !

Присоединяюсь к ответу юриста, который ответил Вам ранее.

Но тем не менее, выход из этой ситуации есть.

Напишите мне на почту, если хотите сотрудничать.

С уважением Лариса

Добрый день! Нет, один договор купли-продажи не является документом подтверждающим право собственности. Если у собственника есть доверенное лицо, то можно завершить оформление в противном случае придется ждать выздоровления или обращаться в Суд и последнее - это Росреестр. Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки 1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности. 2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. 3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. Статья 164. Государственная регистрация сделок 1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. 2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации. Статья 558. Особенности продажи жилых помещений 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Здравствуйте!

Договор купли-продажи не является документом подтверждающим право собственности.

В данном случае Вы можете признать право собственности на недвижимость в судебном порядке.