Как получить гражданство РФ в Крыму если прописан в другом регионе?

Живу и официально работаю в Крыму уже около 3-х лет, но прописан в Харьковской области. Ранее проживал в квартире арендованной предприятием, а на данный момент в общежитии предприятия. Факт постоянного проживания за этот период могу подтвердить официально( справка с работы, свидетельские показания соседей).

Подскажите пожалуйста, возможно ли мне получить гражданство РФ как жителю Крыма? Если да, то куда мне можно обратиться ?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Начну с того, что Согласно статье 5 Договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации. Это происходит автоматически.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или
г. Севастополя предоставляются следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства.

- свидетельство о рождении ;

- две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

- свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

- свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

ТАКИМ ОБРАЗОМ,Вас автоматически не признают гражданином РФ(тем более, у Вас прописка Харьковской области).

Вам остается следующее.

Либо Вам придется доказывать в суде о том, что вы здесь постоянно проживали и еще не факт, что УФМС РФ после этого Вас автоматически признает гражданином РФ. Либо остается получать гражданство РФ на основании закона "О гражданстве РФ", тем более сейчас на законодательном уровне упрощается процедура принятия гражданства РФ носителями русского языка.

Данный вопрос Вы можете еще уточнить на сайте УФМС России, задав там этот вопрос: http://www.fms.gov.ru/treatment/form/

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.