Могу я получить второе высшее образование?

Здравствуйте. Я отучился в танковом институте, по распределению отслужил 2 года и меня сократили по организационно-штатным мероприятиям, в общем получилось у меня 7 лет выслуги и я старший лейтенант. И какие ещё льготы по учёбе мне полагаются? Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Спасибо.
Военная служба | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Право на получение образования военнослужащими регулируется ФЗ "О статусе военнослужащих" и ФЗ " Об образовании", в соответствии с которыми военнослужащие имеют право на получение

второго высшего образования на льготных условиях.

Согласно с п.5 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих",

граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с

военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

...

поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов

бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об

образовании", в имеющие государственную аккредитацию образовательные

учреждения среднего профессионального и высшего профессионального

образования без вступительных испытаний:

на первый курс и последующие курсы имеющих государственную

аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального

образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное

профессиональное образование;

...

Прием указанных граждан в имеющие государственную аккредитацию

образовательные учреждения среднего профессионального и высшего

профессионального образования проводится в течение всего учебного

года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным

учреждениям планам приема.

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное

образование, проходят обучение в государственных образовательных

учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Поэтому, у Вас есть все законные возможности для получения

2-го высшего образования на льготных условиях.

Однако, при наличии установленного законодательством права могут возникают трудности в реализации его в жизни. В связи с этим, важно правильно подойти к этому вопросу в части оформления финансирования Вашего обучения за счет гос. бюджета.

Для начала следует определиться с видом профессиональной подготовки.

и с ВУЗом, имеющим гос. аккредитацию.

Затем связаться с ВУЗом и выяснить имеются ли у них бюджетные места.

( но с учетом, что в/с-льготников ВУЗы не сильно приветствуют).

Далее или параллельно обратиться с данным вопросом в отдел кадров (по месту службы) для получения справки.

И самое главное – обращение в комиссариат для получения необходимых документов, дающих право на льготы ( военный комиссар - ответственное лицо, в силу Положения о военных комиссариатах, утв. Указом Президента РФ от 01-09-2007 1132).

В случае необоснованных отказов (ВУЗа, Комиссариата) – не терять запал и

обжаловать их в судебном порядке.

С пожеланием Успеха Ф. Т.