Как вступить в наследство, если нет завещания?

Умерла (скоропостижно) мать, завещания не оставила. Что делать?
Ответы юристов

Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей с заявлением о вступлении в наследство. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти.

Здравствуйте, Александр!

Если мать не оставила завещания, то Вы будете наследником первой очереди по закону. Если есть еще наследники первой очереди (переживший супруг, другие дети и родители умершей), они также будут наследовать вместе с Вами в равных долях.

Не пропустите срок принятия наследства 6 месяцев, иначе его потом придется восстанавливать через суд.

Если возникнут сложности или нужна будет помощь - звоните мне на мобильный, постараюсь помочь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Уважаемый Александр!

Согласно Гражданского кодекса (Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.) Вы являетесь наследником первой очереди.

И к наследованию Вы призываетесь в первую очередь(Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях).

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение установленного законм срока в шесть месяцев с заявлением( Статья 1153. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.