Имел ли право второй жилец прописать сына без моего согласия?

В не приватизированной квартире были прописаны я и еще один жилец, который недавно умер. Я начал приватизировать квартиру через суд, в суде выяснилось, что второй жилец перед смертью прописал в квартиру своего совершеннолетнего сына, который в квартире не живет, где он находится мне неизвестно. О том, что в квартире еще кто-то прописан мне известно не было, в домовой книге об этом записи нет. Его прописали без моего согласия. Вопрос: 1) Имел ли право второй жилец прописать сына без моего согласия? 2) Могу ли я в суде обжаловать действия сотрудников УФМС прописавших лицо без моего согласия? Если да, то смогут ли они аннулировать запись о регистрации незаконно прописанного ими лица?
Ответы юристов
Добрый день.

1. Имел.

Ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким образом, выписать его можно только в судебном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже.

Буду рад помочь.
Добрый день!

Да, второй жилец имел право прописать сына без Вашего согласия, выписать его можно на основании Решения Суда.

Уважаемый Аноним!

1. Он имел право это делать(без Вашего согласия) только в том случае, если на момент постановки на регистрационный учет(прописки, регистрации) его сын был несовершеннолетним(ему на тот момент не исполнилось 18 лет).

Ст. 70 Жилищного кодекса РФ: 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

2. У Вас есть такое право как обжалование действий сотрудников УФМС в суде.

3. Если суд примет решение об аннулировании записи о регистрации, то они обязаны исполнить решение суда.

Также коллега правильно указал на п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской, а именно: Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.