Изменение процентной ставки по кредитному договору через суд.

Здравствуйте. У меня было несколько кредитов потребительский на 300000 и кредитная карта на 50000, платила без задержек в течение 1 года по 15000 тысяч, брала кредит на 2 года. По семейным обстоятельствам поменяла работу на менее оплачиваемую, в связи с этим стали возникать задержки по выплате кредитов. Подавала в банк заявления о реструктуризации долга по данным банка остаток задолженности по двум кредитам до реструктуризации был 294000 тыс.руб.. Была вынуждена согласиться на условия, которые мне предложил банк, они увеличили срок кредита вместо 2-х лет на 7 лет. До реструктуризации % ставка по потребительскому кредиту была 20% по кредитной карте 27% . После реструктуризации кредит объединили, в один кредитная ставка стала 30,5 % и сумма, которую я должна выплатить, стала 798000 тысяч руб. ежемесячный платеж после реструктуризации 9500 тыс.руб. В итоге после такой реструктуризации % увеличился и сумма кредита увеличилась. Подскажите можно ли при таких условиях обратиться в суд, с иском об уменьшении % кредита вместо 30,5% на 20% как был раньше или расторгнуть договор с банком через суд? Или это бесполезно, банк окажется прав, раз я подписала такой договор?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть кредитный договор.

Однако, Вы просили банк о реструктуризации долга и согласились с предложенными условиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Однако, есть ст.179 Гражданского кодекса РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

По основаниям предусмотренным п. 3 данной статьи, возможно оспорить проценты.

Вы можете обратиться ко мне за дополнительной консультацией на мою эл. почту, она указана ниже. Буду рад помочь.
Лучший ответ

Уважаемая Людмила. Считаю, что это положительного результата не принесёт. Тем более вы сами просили реструктуризацию, которая оказалась более не выгодной. Банк и не даст реструктуризацию, выгодную заёмщику. Такого никогда не было. Себе в убыток он работать не будет. Вы могли не согласиться с такими её условиями и оставить так, как было. Если вы будете вносить ежемесячные платежи менее суммы, указанной в графике, то она будет уходить в первую очередь на погашение процентов, а оставшаяся на погашение основного кредита. Вам можно надеяться в будущем на то, что если банк обратится в суд за расторжением договора или взыскании задолженности, которая может накопиться, то по вашей просьбе суд снизит "набежавшие" проценты и даст вам рассрочку или отсрочку погашения без взимания процентов за это. Не бойтесь также различных пугливых разговоров об аресте имущества. Далеко не каждое имущество можно арестовать. Вот всё, что я хотел вам сказать. Возможно такой ответ вас не устроит, но это, к сожалению, так.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно сначала обращаться к юристам, а потом в кредитные учреждения. Сейчас нет законных оснований для изменения условий договора - стороны пришли к согласию и уже подписали договор с процентной ставкой 30,5%. Ст. 310 ГК РФ применяется: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом."

возросшими процентами банк покрывает свои убытки, без итогового увеличения выплат банку увеличивать срок погашения кредита просто невыгодно. обращение в суд ничего не даст, свобода договора подразумевает добровольное принятие сторонами решения о подписании договора на определенных условиях, данный принцип в Вашем случае был соблюден.

Добрый день

Не знаю, откликнитесь ли вы, Людмила на мой ответ, но я считаю, что не все потеряно.

Если бы ко мне на консультацию пришел человек и попросил бы помощи, то я бы ему сказала следующее:

Во-первых , не все потеряно.По ст.167ГК РФ сделку можно считать недействительной , если:

1.Сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или воздействия каких-либо неблагоприятных ситуаций на другую сторону , заключившую договор(т.е на вас)

2.Сделка совершена под влиянием обмана другой стороны(т.е вас обманули), причем если сторона, заключавшая с вами договор намеренно НЕ сказала, а обязана должна было сказать, что сумма выплат возрастет и ставка повысится, то соответственно действия этой стороны были обманом.Если вас обманули или не сказали всей информации не только банк, но идругие лица(физические или юридические), а банк знал, что они специально умалчивают информацию, то такая сделка тоже НЕдействительна.

3.Если сделка была совершена на крайне НЕвыгодных вам условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем банк и воспользовался(это называется кабальная сделка).Эта сделка тоже недействительна

Все указанные причины имеют место быть.Вам нужно подать иск в суд и потихонечку, сколько можете платить кредит, чтобы быть "чистой" в глазах суд.органов, "ведь вы же пытаетесь платить, сколько можете , на платите, как можете так и исполняете свои обязательства" - этими словами вы можете противопоставлять ответчика(представителя банка).Да и в иске не забудьте прописать требование об уменьшении процетов по выплате кредита.

Вот такой ответ, если устроил вас то была рада вам помочь, если что-то еще вдруг понадобиться, пишите или мне сюда, или на почту.Помогу.