Лишение части премии без предупреждения - законно?

Добрый день. Меня зовут Евгений, меня лишили части премии прописанной в положении о премировании, но об этом меня никто не предупредил. Насколько законны действия работодателя, и обязаны ли они меня ставить в известность в данной ситуации?
Ответы юристов

Да обязаны известить лишение премии происходит на основании письменного приказа о лишении премии в котром должен быть мотив лишения со ссылкой на положении о премировании котрое утверждаетсяВ  в каждой организации.

Добрый день!

Порядок начисления и выплаты премии регулируется положением о премировании.

Если положением установлены критерииВ начисления премии, определения ее размера в зависимости от полученных результатов, а также случаи ее неначисления, то в случае недостижения Вами определенных показателей, премия не начисляется. Если же в соответствии с положениемВ Вы имеете право на премию, тоВ работодатель должен был соблюсти процедуру депремирования.

Не начислить премию можно как правило в следующих случаях:

- за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией;

- за нарушение правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, требований охраны труда;

- за невыполнение приказов и распоряжений работодателя;

- за нарушение, повлекшее дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение за виновные действия и др.).

В отношении всех перечисленных случаев оформляются соответствующие кадровые документы, с которыми работник должен быть ознакомлен.

Таким образом, полагаю, что учитывая, что как Вы указали, в соответствии с положением о премировании Вы имеете право на премию,В действия работодателя неправомерны.

Удачи!

Добрый день! Да, работодатель обязан Вас уведомить в письменной форме, но подобное в России не редкость. Если в ближайшие дни этот вопрос не будет решен,то можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Крымска, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается). Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания. Все Заявления можно направить заказными письмами с уведомлениями. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте!

Вас обязаны предупредить.

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.