Установление отцовства и алименты (в браке не состояли)

Здравствуйте. Не знаю с чего начать. Хочу подать на алименты на отца своего ребёнка. Мы в браке не состояли и не жили даже вместе, встречались только. О нём в данное время я знаю только адрес где он жил или живёт, Ф.И.О, вроде и всё. С чего начать и есть ли смысл подавать?
Ответы юристов
Добрый день.

Не только есть смысл, это нужно обязательно делать.

И дело не только в алиментах, но и в возможности ребенка принять наследство в будущем. Отказываясь от установления отцовства - Вы нарушаете права ребенка.

Вам необходимо подать в суд по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментных выплат. Гос. пошлина составит 200 рублей.

Если потребуется составить такое исковое заявление, обращайтесь, буду рад помочь.

Адрес моей эл. почты указан ниже.

Уважаемая Марина!

К сожалению, не все так однозначно как говорит коллега. Всегда есть и "+" и "--". О плюсах Вам сказали.

Прежде всего исходите из следующего.

1.Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то Вам надо будет через суд устанавливать является ли он отцом или нет. Необходима будет ДНК-экспертиза. Оплачивать ее будете Вы. Если экспертиза подтвердит,что он является отцом, то суд взыщет с него стоимость экспертизы.

2. Этот парень может быть женат и у него могут быть дети. Итог: сумма алиментов может быть незначительна.

3. Он может скрываться от уплаты алиментов, может скрывать свои доходы, однако, постоянно доставать Вас на счет ребенка в отношении его воспитания,т.е. Вы возьмете на себя дополнительное бремя.

Поэтому взвесьте ВСЕ, чтобы потом не ошибиться и не "кусать локти".

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Здравствуйте, Марина.

Да, вам определенно стоит обращаться в суд и устанавливать отцовства и взыскивать алименты.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.