Поручительство по кредиту - как выйти из ситуации?

Добрый день! Как учредитель была поручителем у фирмы при получении кредита. Был суд, решение было у банка в течение полугода-фирма оплачивала по 25 тысяч в месяц, выплатили 1/5 часть, после просрочки платежей решение передали судебным приставам. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Какие возможны способы для меня, чтобы выйти из этой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Д!

К сожалению, Вы очень рискнули.

Если сейчас решение суда о взыскании кредита вынесено только в отношении Вашей фирмы, то Вас судебные приставы трогать не должны.

Поэтому Вам добровольно не стоит выплачивать долги фирмы, если от Вас начнут требовать погасить долг. Но вам надо будет позаботиться, чтобы Ваше имущество было защищено от обращения на него взыскания.

Если дойдет дело до суда в отношении Вас, то помните, что согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса судебные присавы не могут обратить взыскание на Ваше единственное жилье.

А эти нормы Гражданского кодекса РФ привожу для Вашего сведения.

Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Уважаемая Д. Поручительство достаточно опасная штука. Вы берёте на себя обязательство отвечать перед кредитором за неисполнение обязательства кредитополучателем. Не имеет значения, за кого вы поручились. Важно, что он прекратил погашать свои обязательства. Есть некоторые мысли по поводу поручительства. Но ими я поделюсь только тет-а-тет. Если интересно - прошу по адресу. Он под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.