Могу ли я не платить пени и штрафы, оплатив основную сумму долга и какие документы потребовать от банка?

Добрый день! У меня была задолженность по кредиту 15 тыс, год не платил, пришло письмо явиться в суд. Сумма долга 114 тыс включая пени штрафы. Пришел в банк урегулировать все не доводя до суда. Договорились что я плачу 30 тыс. и они отзывают иск (сумму основного долга +проценты). Договор был устный, деньги я перечислил. Прошло несколько дней я приехал в банк, мне сказали что я должен теперь ежемесячно по 5 тыс погашать оставшиеся 80тыс (начисленные пени и штрафы). Подскажите как мне действовать дальше?
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий!

Банк как всегда обманул Вас.

1.В суде Вам надо в письменном виде заявить об уменьшении суммы штрафов на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

2. Предоставить в суд квитанции(копии их) о том, какую сумму Вы оплатили уже.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Данный вопрос по поводу пеней и штрафов возможно решить в судебном порядке.

Уважаемый Дмитрий. К сожалению, ничего у вас не получится. Ваша договорённость устная, без доказательств её достижения. А долг вот он! Надо было в судебном заседании заключить мировое соглашение о том, о чём вы договорились устно. Представитель банка обманул вас. Но пени и штрафы снизить можно на основании ст.333 ГК РФ "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Подавайте иск в суд на основании ст 333ГК РФ.Суд в соответствии с этой статьей может уменьшить намного сумму неустойки.А учитывая, что вы уже оплатили, то я думаю вам вообще доплачивать ничего не придется(или копейки останутся).В иске укажите, что вы уже оплатили сумму в размере.....тыс.руб после первого суда по вашему делу, приложите копии чеков и квитанций к иску.Чем раньше напишите, тем лучше.Могу помочь с образцом иска для уменьшения пени.Госпошлина в суд небольшая.

Понравился мой четкий и раскрывающий ваши права ответ, ставьте отзыв, просто нажмите "+"