Налоговые льготы для ветеранов боевых действий

Здравствуйте! Мой муж ветеран боевых действий, и согласно ЗКО №44 "О транспортном налоге", он: "В отношении легковых автомобилей отечественного производства, а также автомобилей марок "ЗАЗ", "Таврия" и "ЛуАЗ" на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно указанные категории налогоплательщиков освобождаются от уплаты транспортного налога". В собственности моего мужа находится автомобиль Газель мощностью двигателя 85 л.с. При обращении в налоговый орган в налоговой льготе ему отказали, аргументируя это тем, что Газель к этому списку не относится, т. к. она либо фургон, либо грузопассажирская. У нас фургон, и относится она по документам к легковым автомобилям. Можете разъяснить нам этот вопрос?
Ответы юристов

Добрый день, Алина! Дело в том, что "Газель" действительно можно отнести к грузовым автомобилям. Это определяется не только категорией, указанной в документах (пассажирская "Газель" вобще относится к категории "D"), но и количеством мест (та же пассажирская модель), назначением, и.т.д. В соответствии с Конвенцией о дорожном движении, принятой в Вене 08.11.1968, допускается классификация грузовых автомобилей массой до 3,5 тн. К тому же существует "Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.10.2009 № ВАС-11908/09" в соответствии с которым, транспортные средства ГАЗ 2705, ГАЗ 33021, ГАЗ 3303, УАЗ 3909 относятся к категории грузовых автомобилей. Судебная практика не является законом, но она может использоваться как руководство при принятии решений по спорным вопросам. Что, скорее всего, и было сделано налоговыми органами при отказе в предоставлении налоговых льгот в отношенни Вашего автомобиля.