Как узаконить квартиру? Отказали в изготовлении технического паспорта в БТИ

Здравствуйте. Было 2 квартиры 9 и 10 с общим коридором, затем в коридоре установили перегородку и разделили на две квартиры. 10 квартиру уже несколько раз продавали, документы в порядке. А с нашей номер 9 возникли проблемы. Оформляем приватизацию, отказали в изготовлении технического паспорта в БТИ, в материалах инвентарного дела нет данных о квартире 9. Действительно надо идти в суд и узаконивать перепланировку? На руках ордер на квартиру 9, договор соц найма.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действительно узаконить перепланировку возможно только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Похоже, что у Вас изменилась площадь жилого помещения из-за перепланировки.

Для начала вызывайте БТИ на обмеры (проведение текущего обследования помещения), заказывайте поэтажный план, экспликацию, технический паспорт ДО перепланировки и ПОСЛЕ перепланировки.

После этого Вам необходимо сделать проект перепланировки квартиры и техническое заключение о состоянии несущих конструкций жилого помещения (не менее чем по 2 экз. каждого документа, т.к. Вам нужно будет отдать оригиналы проекта и тех. заключения в кадастровую палату и в Росреестр), куда будут вшиты документы из БТИ.

Далее делайте в БТИ новый Технический план на квартиру для внесения изменений в Государственный кадастр недвижимости и получения нового кадастрового паспорта с измененной площадью квартиры.

После этого необходимо зарегистрировать изменения, возникшие в результате перепланировки в Росреестр и внести изменения в ЕГРП.

Только потом можно будет приватизировать квартиру.

Если регистрирующий орган откажет во внесении изменений в ЕГРП, только тогда можно будет идти в суд и узаконивать перепланировку через суд.

Я как раз занимаюсь такими делами, если будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.