Бывшая жена подала заявление в суд на увеличение алиментов до фиксированной суммы. Может ли она выиграть?

У моего мужа от первого брака дочь. Он выплачивает ей алименты в размере 1/4 части от зарплаты. Моим двум детям он тоже платит алименты, но по 1/6 части. Мы проживаем совместно и состоим в браке. Его зарплата была 7000 р., с февраля 2014 года - 14000 р. Бывшая жена подала заявление в суд на увеличение алиментов до фиксированной суммы в 5000 р. Может ли она выиграть?

Хочу ещё уточнить, что у мужа псориаз, поэтому он не везде может работать, да и образование 9 классов (он уже лет 15 работает на одном и том же месте). Нашу семью фактически содержу я и мои родители
Ответы юристов
Добрый день!

Ее шансы весьма сомнительны. Если Вы обратитесь в Суд о взыскании алиментов на двоих детей, потом муж обратится в Суд об уменьшении алиментов первой жене, то муж выиграет дело и размер алиментов бывшей жене наоборот уменьшат.

Олеся при рассмотрение иска бывшей жены необходимо будет предоставить справку о составе семьи, свидетельства о рождении детей во втором браке, справку о заработной плате. При разрешении спора судом будет учтено материальное положение истицы, наличие у нее работы и размера доходов. Поэтому с з.п. 14.000 ей наврятле удастся выграть суд! Удачи вам!

Уважаемая Олеся!

Такой вариант возможен согласно Семейного кодекса РФ. Однако для этого нужны веские доказательства с ее стороны.Она должна доказать, что у ребенка снизился прежний уровень его обеспечения.Она должна представитьдоказательства расходов. А задача Вашего мужа показать, какое у него материальное положение, семейное положение, и что она, наоботот, стала больше получатьалиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Если докажет,что прежнего размера алиментов не хватает для содержания ребенка,то суд может увеличить ей размер алиментов.