Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывшая жена подала заявление в суд на увеличение алиментов до фиксированной суммы. Может ли она выиграть?

У моего мужа от первого брака дочь. Он выплачивает ей алименты в размере 1/4 части от зарплаты. Моим двум детям он тоже платит алименты, но по 1/6 части. Мы проживаем совместно и состоим в браке. Его зарплата была 7000 р., с февраля 2014 года - 14000 р. Бывшая жена подала заявление в суд на увеличение алиментов до фиксированной суммы в 5000 р. Может ли она выиграть?

Хочу ещё уточнить, что у мужа псориаз, поэтому он не везде может работать, да и образование 9 классов (он уже лет 15 работает на одном и том же месте). Нашу семью фактически содержу я и мои родители
Ответы юристов
()
Добрый день!

Ее шансы весьма сомнительны. Если Вы обратитесь в Суд о взыскании алиментов на двоих детей, потом муж обратится в Суд об уменьшении алиментов первой жене, то муж выиграет дело и размер алиментов бывшей жене наоборот уменьшат.
()

Олеся при рассмотрение иска бывшей жены необходимо будет предоставить справку о составе семьи, свидетельства о рождении детей во втором браке, справку о заработной плате. При разрешении спора судом будет учтено материальное положение истицы, наличие у нее работы и размера доходов. Поэтому с з.п. 14.000 ей наврятле удастся выграть суд! Удачи вам!

()

Уважаемая Олеся!

Такой вариант возможен согласно Семейного кодекса РФ. Однако для этого нужны веские доказательства с ее стороны.Она должна доказать, что у ребенка снизился прежний уровень его обеспечения.Она должна представитьдоказательства расходов. А задача Вашего мужа показать, какое у него материальное положение, семейное положение, и что она, наоботот, стала больше получатьалиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()

Здравствуйте!

Если докажет,что прежнего размера алиментов не хватает для содержания ребенка,то суд может увеличить ей размер алиментов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: