Можно ли оформить договор купли-продажи автомобиля последовательно между тремя лицами?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить договор купли-продажи последовательно между тремя лицами? Сидоров продает Иванову, и Иванов не оформляя и не страхуя машину перепродает машину уже Петрову?

на что можно сослаться или где это прочесть, подскажите пожалуйста. На сколько знаю,что машину оформить и поставить на учет нужно в 10-ти дневный срок с момента оформления договора купли-продажи
Ответы юристов

Здравствуйте! Договор купли-продажи можно оформить с любым количеством участников. А машину можно поставить на учет хоть через год. Но это при условии, что машина не будет эксплуатироваться или будет эксплуатироваться на транзитных номерах.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 27 января 2003 г. N 59 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (в ред. Приказов МВД РФ от 22.12.2003 N 1014, от 19.01.2005 N 26, от 26.03.2005 N 208, с изм. , внесенными решением Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635) писал:
В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание. На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями - изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.

30.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство, делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью. Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.

с 15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Регламент утвержден приказом МВД России от 7 августа 2013 года N 605, зарегистрированным в Минюсте России 27 сентября и официально опубликованным в "Российской газете" 4 октября.

В соответствии с регламентом перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.

При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней.

В п.15 указаны документы, которые предоставляются для регистрации и их содержание. Согласно п.15.5 "В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица - ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;"

Следовательно, если в период 10 дней с момента первой продажи, новый собственник вправе продать ТС , реализуя право закрепленное гражданским кодексом РФ. Согласно п.2 ст.209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом"

Согласно п.15.6. указано, что необходимо предоставить полис ОСАГО владельца ТС в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.

Обязанность владельца ТС установлена положениями федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ об ОСАГО согласно п.2. ст.4 закона "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им".

Отказ в приеме заявления допускается только по одному основанию, установленному в п.22 Регламента "Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям"

Следовательно, если не позднее 10 дней с момента первой продажи предоставить для регистрации все необходимые документы согласно п.15 Регламента, в том числе договор купли-продажи между вторым и третьим собственником. Оснований для отказа в приеме заявления не имеется.

Также следует учесть, что у бывшего владельца автомобиля (первого) есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.