135 УК РФ часть 1 - можно ли привлечь?

Здравствуйте!

Напишите пожалуйста можно ли привлечь к уголовной ответственности виновного в совершении преступления по статье 135 УК РФ Развратные действия часть 1:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, которые он совершил в 2003 году?

Заранее спасибо.
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Уже НЕТ, ТАК КАК ИСТЕК СРОК ДАВНОСТИ. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести согласно ст. 15 УК РФ. А срок давности привлечения к уголовной ответственности согласно ст. 78 УК РФ по данной категории преступлений составляет два года

Обратите Ваше внимание на Уголовный кодекс и выделенные мною слова.

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

готовлю ответ

Добрый вечер! Привлечь к уголовной ответственности виновного в совершении преступления по статье 135 УК РФ Развратные действия часть 1 которые совершены в 2003 году по действующему законодательству нельзя в связи с истечением срока исковой давности. Статья 78 Уголовного кодекса Российской Федерации. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. 4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. Статья 135 Уголовного кодекса Российской Федерации. Развратные действия 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте.Невозможно привлечь в связи с истечением срока давности.

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.9 УК РФ "Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния". На сайте Консультант-плюс имеется текст Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года в редакции от 07.07.2003 года.Статья 135. Развратные действия, гласит:

Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43266/?frame=17#p1218

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, с момента вступления в силу редакции закона от 7 июля 2003 года ст.135 имела только одну часть и охватывала случаи развратных действий только с участием потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста. Предыдущая редакция с 1996 года такая же. Поэтому, если указанный случай произошел до декабря 2003 года и потерпевшей было более 14 лет вообще не было данного состава в действиях виновного. Следущая редакция ст.135 с одним составом и устанавливающая возраст потерпевшей в 16 лет вышла 08.12.2003 года №162-ФЗ.

Что касается срока давности привлечения к уголовной ответственности, то если допустить, что преступление с подобным составом все-таки было тогда совершено, потерпевшая обратилась в следственные органы и было возбуждено уголовное дело, следует помнить, что в соответствии с ч.3 ст.78 в связи с уклонением виновного лица от следствия и суда, течение срока давности приостанавливается на неопределенное время и возобновляется только с момента задержания виновного или его явки с повинной. Если же потерпевшая в правоохранительные органы не обращалась, то преступление скорее всего относится к разряду латентных (скрытых) и с истечением срока давности (например тех же два года) привлечение к уголовной ответственности виновного лица уже невозможно.