Отсутствие договора возмездного оказания услуг - обязана ли оплачивать услуги?

Здравствуйте. Обратилась за консультацией к юристу по трудовому праву. Чтобы решить мой вопрос юристом было предложено мне посмотртеть документы относящиеся к моей проблеме. После просмотра документов была востребована оплата как за услугу проведенного аудита, но договора на оказание возмездных услуг не заключалось. Человек просто ознакомился с документами. Вправе ли требовать от меня оплату как за аудиторскую проверку в размере который не понятно откуда взят. С прейскурантом цен на оказание тех или иных видов услуг мне не предоставлялось. Обязана ли я оплачивать такие услуги без договора. Заранее спасибо, Анна.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вы же не представляйте, что договор - это когда написано "Мы, нижеподписавшиеся..." или что-то в этом роде. В нашей жизни сколько хотите договоров, заключаемых в устной форме. И это вполне законно. Тем более договор возмездного оказания услуг не обязательно должен быть заключён в письменной форме. Юрист пообещал вам провести аудит. Он сделал это. Вы сами подтверждаете. Зачем он будет просматривать документы без оплаты. Важно, чтобы он выдал вам финансовый документ о принятии денег. Прейскурантов цен не существует. Адвокатские палаты рекомендуют своим членам прейскуранты цен на услуги. А если юрист не адвокат, то и это для него не обязательно. Цена договорная. вы могли не согласиться и не заключать договор. Поверьте, я не "рука руку моет". Это действительно так!.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Анна требовать опату за проделанную работу конечно юрист может даже если не был заключен письменный договор, ведь работу юрист проделал - и вы это не отрицаете. Для того чтобы вам дать полноценную консультацию юристу надо было ознакомиться с документами. Полностью поддерживаю Сергея Васильевича который вам расписал более подробно!! Удачи вам!!!