Как выписать бывшего мужа из квартиры? Может ли он отменить дарственную?

Здравствуйте. Ситуация такая. Еще до развода муж сделал дарственную на комнату на меня и на нашего ребенка по 1/2 доле. Договор дарения прошел регистрацию, мы с дочкой (несовершеннолетней) получили свидетельства о регистрации права. На самом деле квартиру я у него купила, брала кредит. Мы уже тогда не проживали вместе около года. Сделать куплю-продажу муж категорически отказывался, чтобы в будущем выглядеть в глазах ребенка хорошим. Также мы составили у нотариуса договор согласия между супругами, что материальных претензий друг к другу не имеем. Через пару месяцев развелись. Бывший муж остался у меня прописанным. Прошло уже три года, хочу его выписать. По-хорошему он не соглашается. Говорит, что если буду его доставать, то вообще дарственную отменит. Как мне его выписать, и может ли он отменить дарственную на меня и на дочь?
Ответы юристов

Здравствуйте! В первую очередь я бы на вашем месте поменьше и потише говорил, что купил комнату и оформил как дарственную!!! Почему? Дарственную можно оспорить в суде, одна из причин по который суд может отменить дарственную-это нарушения условий дарения. Подарок за деньги не бывает. Подробнее можете почитать тут http://kakyznat.ru/kak-oformit-darstvennuyu/ Тема очень щикотливая и те кто думае, что дарственная это как "земля за колхозом" глубоко ошибаются!

Вам дорога в суд с сиком о выселении бывшего члена семьи согласно ст.ст. 31, 35 ЖК РФ. Дарственную невозможно просто отменить - нужны законные основания, которых нет.

Здравствуйте !

1 Дарственная в данном случае отменена быть не может.

2 Выселение бывшего супруга возможно на основании судебного решения.

3 Исковое заявление должен составить юрист, в качестве приложения - копии квитанций по оплате за квартплату и за коммунальные услуги за весь период, которые послужат дказательством того, что Ваш муж не участвовал в содержании квартиры.

4 На Вашем месте желательно для участия в деле пригласить юриста, который представит Ваши интересы в суде.

Вопрос Ваш решаем. Удачи. И пожелание - решать вопрос вместе с юристом.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в таком случае здесь принято оставлять отзыв.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке признать супруга утратившим право пользования.

Договор дарения отменить не сможет.

Согласно ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.