Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выписать бывшего мужа из квартиры? Может ли он отменить дарственную?

Здравствуйте. Ситуация такая. Еще до развода муж сделал дарственную на комнату на меня и на нашего ребенка по 1/2 доле. Договор дарения прошел регистрацию, мы с дочкой (несовершеннолетней) получили свидетельства о регистрации права. На самом деле квартиру я у него купила, брала кредит. Мы уже тогда не проживали вместе около года. Сделать куплю-продажу муж категорически отказывался, чтобы в будущем выглядеть в глазах ребенка хорошим. Также мы составили у нотариуса договор согласия между супругами, что материальных претензий друг к другу не имеем. Через пару месяцев развелись. Бывший муж остался у меня прописанным. Прошло уже три года, хочу его выписать. По-хорошему он не соглашается. Говорит, что если буду его доставать, то вообще дарственную отменит. Как мне его выписать, и может ли он отменить дарственную на меня и на дочь?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В первую очередь я бы на вашем месте поменьше и потише говорил, что купил комнату и оформил как дарственную!!! Почему? Дарственную можно оспорить в суде, одна из причин по который суд может отменить дарственную-это нарушения условий дарения. Подарок за деньги не бывает. Подробнее можете почитать тут http://kakyznat.ru/kak-oformit-darstvennuyu/ Тема очень щикотливая и те кто думае, что дарственная это как "земля за колхозом" глубоко ошибаются!

()

Вам дорога в суд с сиком о выселении бывшего члена семьи согласно ст.ст. 31, 35 ЖК РФ. Дарственную невозможно просто отменить - нужны законные основания, которых нет.

()

Здравствуйте !

1 Дарственная в данном случае отменена быть не может.

2 Выселение бывшего супруга возможно на основании судебного решения.

3 Исковое заявление должен составить юрист, в качестве приложения - копии квитанций по оплате за квартплату и за коммунальные услуги за весь период, которые послужат дказательством того, что Ваш муж не участвовал в содержании квартиры.

4 На Вашем месте желательно для участия в деле пригласить юриста, который представит Ваши интересы в суде.

Вопрос Ваш решаем. Удачи. И пожелание - решать вопрос вместе с юристом.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в таком случае здесь принято оставлять отзыв.

()

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке признать супруга утратившим право пользования.

Договор дарения отменить не сможет.

Согласно ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: