Как забрать деньги по исполнительному листу?

Здравствуйте! Проблема такова. Я выиграл суд у страховой компании по КАСКО. Теперь оказалось, что филиал страховой компании в нашем городе закрылся. Приставы заявление мое и исполнительный лист предлагают отправить по месту регистрации СК. Т. е. в Москву. Но по этой страховой компании там уже более 3000 дел. Все может тормознуть. Другой вариант: через банк, в котором открыт расчетный счет этой СК. Только филиал этого банка находиться в соседней Республике. Вопрос. Можно ли отправить запрос в филиал этого банка по почте, либо по электронке, чтоб банк с расчетного счета СК перевел на мой расчетный счет?
Ответы юристов

Уважаемый Андрей. Именно это и должен сделать судебный пристав-исполнитель согласно нижеприведённой ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве". Или они предлагают вам отправить ИЛ? Не соглашайтесь. Потребуйте от СПИ, чтобы он это сделал.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Если исполнительный документ отдан ФССП России, они обязаны совершать исполнительные действия, в т. ч. пересылать в Москву или в соседний регион для удержания с р/с должника.