Будут ли являться дети сестры равными мне наследниками?

отец пропал без вести, моя родная сестра умерла, будут ли являться ее дети равными мне наследниками на жилье отца при оформлении наследства по истечении 5 лет после дня пропажи? спасибо
Ответы юристов
Добрый день!

Если отец в судебном порядке будет признан умершим, то Вы и Ваши племянники будете наследниками, однако Ваши племянник будут делить только ту долю, которая досталась бы их матери, так как они наследуют по праву представления.

Например, наследников первой очереди двое. Один из наследников умирает, но у него есть дети. В таком случае оставшийся в живых наследник получает половину наследства, а дети второго наследника делят вторую половину наследства между собой.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!