Не отпускают в отгулы за переработки

Я гражданин Беларуси, официально трудоустроен, характер работы подвижной, по переработке собралось около двух недель отгулов, меня не отпускают в отгулы чтоб съездить домой, говорят отработаешь пол года тогда поедешь, как мне решить эту проблему не увольняясь?
Трудовое право | черняховск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ваши переработки официально оформлены? Когда у работника переработки работодатель его письменно уведомляет о положенных гарантиях: двойная оплата или дополнительный день отдыха. Вы видимо выбрали дополнительный день отдыха. В уведомлении (или отдельным заявлением) вы должны были указать, что "согласен на дополнительный день отдыха"...в такую-то дату или "удобное время...". В соответстви с уведомлением должен был издан приказ на дополнительный день отдыха в указанную дату или "удобное для работника время". Если ничего этого не было, соответственно работодатель нарушает трудовое законодательство. Можно конечно обратиться в суд, трудовую инспекцию, прокуратуру, но доказательств переработки видимо нет. Словом, в вашей ситуации никак. Но ведь есть еще оплачиваемый отпуск, в него-то отпускают?