Увольнение находящегося на больничном

Я устроилась на работу по срочному договору на период декретного отпуска отсутствующего сотрудника. Затем меня перевели на другую должность, я какое-то время работала и ушла на длительный больничный. Отсутствующий сотрудник вышел с декретного отпуска на работу, а я до сих пор нахожусь на больничном. Администрация в настоящее время требует, чтобы я уволилась, так как тот работник вышел на работу. Права ли администрация и могут ли меня уволить без моего согласия?
Ответы юристов
Добрый день! Если работодатель не откажется от своих требований, то можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Новоалтайска, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается). Сами заявление об увольнении не пишите. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания. Все Заявления можно направить заказными письмами с уведомлениями. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если бы вас не переводили, то действия работодателя были бы правомерными. А так у вас перевод, это уже не срочный договор, потому что вы перешли на отдельную ставку. Если в действительности вашу должность просто переименовали, то это недочет работодателя, потому что "декретную" ставку нельза переименовывать, сокращать и т.д. Если он вас так не хочет видеть, то предложите ему увольнение по соглашению сторон с выплатой двух окладов, в противном случае никакие документы не подписывайте, пусть сокращает, в данной ситуация по своей инициативе он вас не может уволить