Написал заявление на увольнение по собственному желанию без отработки, а подписали с отработкой

Здравствуйте. Написал заявление на увольнение по собственному желанию без отработки двух недель. Трудовую выдать отказались, сказали через неделю.

Спустя неделю звонят, говорят, что мое заявление подписали с отработкой 2 недели и просят написать объяснительную, почему не выходил на работу. Написал (без уважительной причины). На что мне можно сейчас рассчитывать?

Организация 4 года платила серую зарплату.

Есть вероятность, что меня рассчитают (отработанные дни и неиспользованный отпуск)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без отработки можно уволиться только по соглашению с работодателем. Если такого соглашения не было,то Вы обязаны отработать 2 недели.

В случае,если Вас уволят без выплаты зарплаты и компенсация,то Вы вправе обратиться с жалобой в инпекцию труда либо в прокуратуру.

Можете расчитывать на увольнение "за прогул". Если работодатель сжалится, то просто отработаете положенный срок.

Очень часто в своей практике, встречаюсь с такими случаями. Работник пишет заявление и в этот же день разворачиватся и уходит.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает ни какой отработки, он говори о предупреждении. Ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении , тоесть если вы подали зяавление 10 числа., 14 дней нужно считать с 15 числа.

До истечения срока предупреждения (2 недели) трудовой договор может быть расторгнут только по соглашению между работником и работодателем.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства (например не своевременно выплачивается заработная плата) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Нельзя уходить не убедившись, что вам подписалли ваше заявление.

Сейчас у работодателя есть все основания уволить вас за прогул.

Поэтому идите к работодателю и попытайтесь мирным путем договориться с ним. Если у вас в организации задерживалась заработная плата, скажите, что вас обязаны были уволить с того дня который указан в вашем заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Может это поможет.