не расчитали при увольнении, не отдали трудовую, хотят уволить по статье.

Здравствуйте!

Моя ситуация заключается в следующем. Я работал в ООО, до 05.06.2012. написал заявление по собственному желанию с отработкой, на сегодняшний день не получил ни расчета ни трудовой книжки. Мое заявление об увольнении не зарегистрировано в канцелярии ООО (порядки там такие) принял его к рассмотрению главный инженер и я так полагаю до сих пор не подписал. Еще у меня есть подозрение, что уволить меня могут за прогулы, так как заявление не подписано и сегодня мне пришлось написать объяснительную о том, что мною был утерян инструмент. Объяснительная написана сегодняшним числом.

Ситуация в данном ООО очень непростая: заработная плата черно/белая, весь персонал трудоустроен там на 1/2 ставки от МРОТ, да и задержки по выплате в разное время составляли до 1 месяца. Как мне поступить, чем чревата данная ситуация для моего трудового стажа?
Ответы юристов
Добрый день!

1. Поговорите с коллегами, пусть подтвердят, что Вы подавали заявление об увольнении, а также размер Вашей заработной платы в полном объеме.

2. Срочно подавайте исковое заявление в суд (у Вас есть три месяца с момента увольнения).

Вы можете потребовать выдать Вам:

- трудовую книжку с внесенной записью об увольнении по собственному желанию с нужной Вам даты;

- средний заработок за время вынужденного прогула пока Вам не вернут трудовую книжку;

- произвести полный расчет в связи с увольнением, включая недополученную ко дню увольнения заработную плату, компенсацию за отпуск.

- возмещения морального вреда.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!