Купила дом с прописанным мертвым человеком. Как выписать?

Я купила дом осенью 2009 году. В доме проживали сын и мать. Там они были и прописаны. В 2008 году сын уехал в Москву и там пропал. По запросу на розыск его нашли в морге в институте склифасофского весной 2009 года. По фото провели опознание, мать его опознала, так как она 1926 г.р., пожилая, она не могла поехать в склифософского за свидетельством о смерти. И он остался прописан в доме. Опознание проводилось по месту жительства. В настоящий момент мать жива.

Как выписать мертвого человека из дома?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае снятие с регистрационного учёто будет происходить на основании справки о смерти. Справку Вы (вернее мать) можете получить только направив письменное заявление (на выдачу и направление по почте справки) в адрес мед. учреждения института, которое направите по почте с уведомлением о доставке. Кроме того если подавали в розыск в Москву то - такое же заявление направьте и в адрес отделения МВД, которое занималось розыском, это ускорит процесс. С уважением...

Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вам необходимо обратиться в НИИ Скорой Помощи им. Н.В.Склифосовского по адресу 129010, г. Москва, Большая Сухаревская площадь дом № 3 за справкой о смерти.

Номера телефонов:
директор 8 (495) 625-38-97
главный врач 8 (495) 620-11-60
справочная 8 (495) 680-41-54; 8 (495) 680-93-60
приёмное отделение 8 (495) 680-67-22; 8 (495) 680-89-76.

Свидетельство о смерти медицинские учреждения не выдают. Можно отправить письмо с просьбой выслать справку. Вашей маме надо приложить копию паспорта и свидетельства о рождении. Это для подтверждения родственных отношений. Объясните, что в силу преклонного возраста и болезней прибыть она лично не сможет. Получив справку, обратитесь с ней в отдел ЗАГС по месту жительства. И когда ей выдадут свидетельство о смерти, с ним обратиться в УФМС по месту жительства. В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

необходимо обратиться в суд, запросом суда следует запросить свидетельство о смерти (если продавцы не дадут копию) и снять труп с регистрационного учета

Здравствуйте, думаю стоит запросить свидетельство в больнице, позвоните попросите выслать заказным письмом. Либо пусть она выдаст доверенность на знакомого, который поедет в Москву. Без свидетельства о смерти, к сожалению, ничего сделать не удастся, если только не выписать сына как не проживающего продолжительное время. Но это надо обращаться в суд, искать свидетелей, вынести тяжбу, что для пожилого человека сложно.

Поэтому постарайтесь позвонить в больницу, выяснить, где забрать это свидетельство, или они могут выслать его заказным письмом на адрес матери. м.б. кто-то из земляков живет в Москве и сможет получить его позже переслать ей.

Добрый день!

Мать покойного сына может оформить на вас Доверенность с правом передоверия. Подтверждение смерти можно получить в органах ЗАГСа, выписать можно на основании Решения Суда.

Уважаемый Аноним!

Вам понадобится

  • - свидетельство о смерти;
  • - Ваш паспорт;
  • - справка о смерти.

1.Матери умершего необходимо получить справку о смерти сына.Надо связаться с институтом склифосовского и уточнить как можно получить эту справку. Либо по почте либо, чтобы кто-то приехал и забрал ее.

2.Матери умершего после получения справки о смерти необходимо получить свидетельство о смерти. Для этого с медицинскими документами и паспортом покойного она должна посетить районный ЗАГС. Это может сделать любой из близких родственников умершего. Желательно подтвердить это родство документально, например, свидетельством о рождении или о браке либо иное лиуо при наличии доверенности.. В течение нескольких дней будет изготовлено свидетельство о смерти, которое позднее можнозабрать. При этом паспорт умершего уже не будет иметь законной силы и не понадобится в различных инстанциях — его заменит свидетельство о смерти.

3.После этого либо попросите свидетельство о смерти у матери либо вместе с ней обратитесь в Федеральную миграционную службу по месту жительства либо орган, который ведет регистрационный учет в Вашей местности. Придите туда со своим паспортом и свидетельством о смерти покойного человека. Там вам смогут помочь и снять его с регистрации по месту жительства, для чего вам потребуется составить соответствующее заявление.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь ан Ваш положительный отзыв.

День добрый! Почитал советы коллег, в принципе правильно. Вот только судя по дате рождения 1926 г наврятли бабушка поедет за свидетельством, а вам его просто не дадут.(если вы не родственник) На запрос по почте тоже не стоит ждать ответа (только по оф. запросу) Обращайтесь в суд с иском о признании гражданина умершим. Суд сам отправит запрос куда нужно, на запрос суда ответят точно.

РS: Брать от бабушки доверенность в током возрасте довольно сложно, нотариус потребует справку о диеспособности. (получить ее тоже не просто)

Если нужны детальные подробности пишите отвечу.

Здравствуйте. Если у вас есть свидетельство о регистрации права на дом, т.е., если это ваша собственность. Вы можете по суду выписать тех, кто был прописан в этом доме.

Иск о снятии с регистрационного учета. И не надо указывать, кто там умер или нет. просто пишите иск, что купили дом, а бывшие жильцы не снимаются с рег учета.

Могу помочь написать иск.

Здравствуйте,Аноним.

На мой взгляд необходимо обращаться в суд с иском о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Мой ответ, Ваш отзыв.