Имеют ли право продать квартиру и оставить ребенка без жилья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У мужа умерла мама. Он с ребенком прописаны в ее квартире. У мужа есть еще 2 сестры и 1 брат. Ребенок был прописан с самого рождения (сейчас ему 3 года). Подскажите, имеют ли право продать квартиру, и оставить ребенка без жилья? Или он тоже будет в доле? Или это можно сделать только тогда, когда ему будет 18 лет? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продать квартиру имеют право.Если Вы не снимете ребенка с регистрационного учета,то сделать это возможно в судебном порядке.

Я так понимаю,что Вы не хотите чтобы дом продали,тогда просто не "выписывайте" ребенка,тогда вряд ли будет желающих купить квартиру с зарегистрированным несовершеннолетним.

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являюся дети, супруг родители наследодателя(т.е. мама Вашего мужа). на основании ст. 1141 ГК РФ ОНИ ВСЕ НАСЛЕДУЮТ ИМУШЕСТВО НАСЛЕДОДАЕЛЯ В РАВНЫХ ДОЛЯХ. Таким образом, если нет завещания( в котором Ваш муж не указан как наследник)Ваш муж будет являться собственником причитающейся ему доли.

Продать всю квартиру кому-то одному возможно при взаимном согласии всех сособственников.

Однако, каждый вправе продать свою долю.

Что касается сына, то он не является наследником первой очереди, а значит ему ничего не причитается(исключение, если есть завещание в котором он указан наследником).

Пока сособственником квартиры будет являться Ваш муж, т.е. отец Вашего ребенка, ТО никто его выписать не сможет без согласия его законных представителей, т.е. родителей, т.е. Вас.

Если есть вопросы, обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.