Свидетельство о рождении, как исправить имя?

Мама умерла 20 лет назад. В этом году умерла бабушка. Захотели похоронить бабушку рядом с мамой. Для этого попросили доказать родство. Свидетельство о рождении мамы было потеряно, пришлось делать запрос в ЗАГС по месту выдачи. Когда запрос пришел оказалось что в графе ребенок и мать одно и тоже имя, фамилия, отчество. Спросили как исправить, в местном ЗАГСе сказали подавать в суд, но суд не выйграть за сроком давности. Да и как ездить в суд если живем в другом регионе. Куда обращаться чтобы восстановить настоящее имя. Местные органы не знают и не хотят принимать участие, а исправить документ нужно.
Ответы юристов

Здравствуйте! Не пойму какой срок давности вы имеете ввиду и кто на него будет ссылаться. Вам нужно обращаться в суд для рассмотрения дело в порядке особого производства - подать заявление о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния в соответствии со с.307 ГПК РФ, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в свидетельство о рождении. Заявление подается по месту вашего жительства, к нему необходимо приложить письменный отказ ЗАГСа, указать причину внесения изменений и исправлений а также доказать отсутствие других возможностей доказательства родства матери и бабушки.