Сотрудник из отпуска не вышел на работу - можно ли его уволить?

Здравствуйте! Мой сотрудник не вышел из отпуска вовремя (вместо 4 июня появился на работе 19 июня). Причина: улетел в другой город и смог приобрести билеты только на 18 июля, в связи с чем опоздал на работу. Заранее о том, что он не сможет вовремя появится на работе администрацию не предупредил. Могу ли я уволить его за прогулы?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Для того, чтобы уволить его за прогул необходимо сначала составить акты о прогулах. Затем письменно запросить у него письменные объяснения срок 2 дня. Если не представил письменных объяснений - составляется акт об отказе представить объяснения. Затем составляете и подписываете приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. Знакомите работника под роспись. Отказывается - составляете акт. Выдаете трудовую книжку с записью об увольнении.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
По данному вопросу могу сказать следующее: да, уволить можно. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрено ст. 81 ТК РФ, конкретно в описанной Вами ситуации основанием является пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ - совершение работником однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, а именно - прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин. Чтобы установить факт прогула, требуется запросить письменные объяснения работника, которые он обязан предоставить в течение двух дней. Далее действуйте по ситуации и по своему усмотрению, в зависимости от того, что работник предоставит. Если сочтёте причину увольнения уважительной - имеете право уволить, но всегда помните, что работник не лишён права обратиться по данному вопросу в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В случае, если он так и сделает, устанавливать уважительность причины его отсутствия придётся уже в суде. Решение за Вами.