Сможет ли суд признать отцовство заочно?

Подскажите пожалуйста, сможет ли суд признать отцовство заочно? М/ч живет где-то под Ростовом-на-дону, адрес прописки есть, несколько совместных фотографий есть, есть договор на съемную квартиру где он вписан квартиросъемщиком, есть бумага написанная им от руки о том что мы встречаемся, с его росписью и печатью с датой до беременности. Собираюсь подать на алименты, но сомневаюсь что:

1) Живет по прописке,

2) Получит повестку и явится в суд (проживаю в другой республике)

3) На счет свидетелей - есть конечно подруги, но сомневаюсь что явятся на суд.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Подруги не главные действующие лица. В соответствии со ст.49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Возможно потребуется проведение генетической экспертизы.

По общим правилам гражданского производства допустимо вынесение заочного решения. Вот что сказано в ст.233 ГПК РФ.

"В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение".

Для этого необходимо точно знать место жительства молодого человека. Но можно посоветовать одновременно с требованиями об установлении отцовства заявить требования о взыскании алиментов. И тогда на основании ст.120 ГПК РФ судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Пробуйте, шансы есть.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним (09.04.2014 в 12:38:36)
а если он не получит повестку??если проживает не по прописке и все такое
Здравствуйте, Аноним.

Суд может вынести заочное решение в случае если ответчик был дважды надлежащим образом уведомлен но в судебное заседание не явился.

Необходимо приложить в качестве доказательств вышеперечисленные Вами документы. Не забывайте что ответчик может обжаловать впоследствии принятое решение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мой ответ, Ваш отзыв. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. Буду рад помочь.

Доброго вечера.Могут.

Приходите в суд, приносите свои документы, вышеперечисленные вами(не забудьте копии сделать), пишите иск по ст.49 Семейного Кодекса РФ и там же по ст.120 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.Т.Е вы требуете установить и отцовство и уплату алиментов, так и найдут его быстрее.Если на заседание он не явился, оно признается заочным, могут его принудить сделать ген.экспертизу.Постарайтесь уговорить придти свидетелей на суд.заседание, больше у вас будет шансов на положительное для вас решение суда.

Если ответ точен и ясен, то нажмите на "+", это лучшая оплата за ответ.