Законны ли действия сотрудников полиции (протокол по ст. 20.21 1ч. КоАП РФ)

Добрый день!

16.06.12 г. Администрация г.Сосногорска, Республики Коми, организовала на площади Культурно-Досугового Методического Центра находящегося по адресу: РК, г.Сосногорск, ул. Лермонтова 6, онлайн просмотр футбольного матча "Евро-2012": Россия-Греция. Предварительно оповестив людей находившихся на площади о том, что распитие алкогольной продукции в стеклянной таре категорически запрещено, если люди не будут выполнять условия администрации, то трансляцию матча прервут. Услышав данное объявление я подошел к органам власти (полицейскому), переспросить, можно ли употреблять алкоголь с пластмассовой или алюминиевой посуды? На что услышал положительный ответ (ДА).

За все время матча, продолжительностью 90 минут, я выпил 0,5 л. пива или 1 банку "Балтика №7".

После того как наша команда проиграла со счетом 0:1, я направился домой. Шел не спеша с компанией людей которые тоже были на площади. Мне стало плохо и я остановился у остановки (подташнивало). Перед выходом из дома я плотно поел (консервированные пресервы). По моему личному мнению это и стало причиной моей тошноты. Уточню: меня не рвало, шел я трезво, рассудительно, не употребляя нецензурной лексики, вызывающе себя не вел. Как только я остановился, отойдя не много в кусты (мало ли что...), как мимо проезжавший патруль остановился и пригласил меня проехать с ними, я беспрекословно сел в патруль. Где был составлен протокол по ст. 20.21 1ч. КоАП РФ, копию протокола на руки мне выдали.

Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников полиции? И могу ли я оспорить данное дело в отношении меня (ведь администрация разрешила)? Что нужно сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

Я думаю, что с точки зрения сотрудников, употребление "разрешено" в пределах площади, а не по пути следования...

Ознакомьтесь, пожалуйста со следующей информацией...

"Доставление, т.е. принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется должностными лицами органов внутренних дел (милиции) в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании..."

Дабы не "переписывать" весь ресурс, с подробностями можете ознакомится здесь (http://www.pravo.vuzlib.net/book_z625_page_22.html).

В Вашем случае Вы можете обжаловать как сам протокол, так и действия сотрудников полиции в вышестоящую инстанцию (по линии МВД) либо в суд.

Удачи...