Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Законны ли действия сотрудников полиции (протокол по ст. 20.21 1ч. КоАП РФ)

Добрый день!

16.06.12 г. Администрация г.Сосногорска, Республики Коми, организовала на площади Культурно-Досугового Методического Центра находящегося по адресу: РК, г.Сосногорск, ул. Лермонтова 6, онлайн просмотр футбольного матча "Евро-2012": Россия-Греция. Предварительно оповестив людей находившихся на площади о том, что распитие алкогольной продукции в стеклянной таре категорически запрещено, если люди не будут выполнять условия администрации, то трансляцию матча прервут. Услышав данное объявление я подошел к органам власти (полицейскому), переспросить, можно ли употреблять алкоголь с пластмассовой или алюминиевой посуды? На что услышал положительный ответ (ДА).

За все время матча, продолжительностью 90 минут, я выпил 0,5 л. пива или 1 банку "Балтика №7".

После того как наша команда проиграла со счетом 0:1, я направился домой. Шел не спеша с компанией людей которые тоже были на площади. Мне стало плохо и я остановился у остановки (подташнивало). Перед выходом из дома я плотно поел (консервированные пресервы). По моему личному мнению это и стало причиной моей тошноты. Уточню: меня не рвало, шел я трезво, рассудительно, не употребляя нецензурной лексики, вызывающе себя не вел. Как только я остановился, отойдя не много в кусты (мало ли что...), как мимо проезжавший патруль остановился и пригласил меня проехать с ними, я беспрекословно сел в патруль. Где был составлен протокол по ст. 20.21 1ч. КоАП РФ, копию протокола на руки мне выдали.

Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников полиции? И могу ли я оспорить данное дело в отношении меня (ведь администрация разрешила)? Что нужно сделать?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Я думаю, что с точки зрения сотрудников, употребление "разрешено" в пределах площади, а не по пути следования...

Ознакомьтесь, пожалуйста со следующей информацией...

"Доставление, т.е. принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется должностными лицами органов внутренних дел (милиции) в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании..."

Дабы не "переписывать" весь ресурс, с подробностями можете ознакомится здесь (http://www.pravo.vuzlib.net/book_z625_page_22.html).

В Вашем случае Вы можете обжаловать как сам протокол, так и действия сотрудников полиции в вышестоящую инстанцию (по линии МВД) либо в суд.

Удачи...

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: