Бывшая супруга не дает мне видится с дочерью и я не уверен что ребенок от меня. Как установить отцовство?

Моя бывшая супруга не дает мне видится с моей несовершеннолетней дочерью, всякий раз находится причина для отказа или она ставит такие условия чтобы она присутствовала во время посещения мною ребенка. Во время совместного проживания в браке я ее не бил, не унижал и т.д, под следствием не находился, т.е. считаюсь законопослушным гражданином. Не раз она в состоянии легкого алкогольного опьянения говорила мне:" а ты уверен, что Вероника твоя дочь?". Со своим гражданским мужем, она отпускает ребенка и в магазин и гулять, мне же следует отказ. Даже оригинал свидетельства о рождении она мне в руки не дает, только ксерокопии. Таким поведением она дает основание полагать, что ребенок не от меня. Подскажите, как мне добиться решения этого вопроса в судебном порядке, и что бы суд назначил экспертизу днк. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Виктор. Это ст.66 СК РФ, содержащая ответ на ваш вопрос о праве на общение с ребёнком. Ознакомьтесь.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Что касается второго вопроса, то вы можете предъявить исковые требования об оспаривании отцовства на основании ст.52 СК РФ.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. В качестве доказательств оспаривания отцовства могут быть использованы любые данные, достоверно свидетельсвующие, что вы не отец ребёнка. Для этого по вашему ходатайству может быть назначена экспертиза ДНК.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Пишите в суд иск об установлении отцовства и всё. Если ответчик-мама ребёнка откажется признать Ваше отцовство, суд предложит экспертизу. И всё станет ясно.