Полагается ли страховая выплата отчиму погибшего сотрудника МЧС?

Полагается ли страховая выплата отчиму погибшего сотрудника МЧС, не состоящему в официальном браке с его матерью, но воспитывавшему и содержащему его в детстве и до момента гибели (19 лет). Брак между отчимом и его матерью зарегистрирован 5 лет назад. Родной отец у погибшего умер.
Ответы юристов

Уважаемый Денис. В соответствии с п.7 Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы, утв. приказом МЧС РФ от 5.07.2011 г. № 340

выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц (далее - выгодоприобретатели) помимо застрахованных лиц в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются:

супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет;

отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет;

дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет;

подопечные застрахованного лица.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Денис (09.04.2014 в 09:01:40)
Спасибо Сергей Васильевич!

Мы это читали, но так и не поняли может наш отчим получить страховку или нет. Вчера они с мамой ходили писать заявление и отчиму отказали в принятии заявления, объяснив это тем, что он должен был быть женатым на маме за 5 лет до его совершеннолетия. Хотя тут ничего не написано, а воспитывал и содержал он нас с 10 летнего возраста.

Ещё вопрос по этому поводу - страховка выплачивается всем кому положено на момент гибели пострадавшего? Сейчас его жена родила, но на момент гибели, ребёнка не было, положена ли страховая выплата и этому ребёнку?

Спасибо огромное!!!